В Москве пресечена деятельность группы аферистов из Гвинеи, похищавших валюту у доверчивых граждан. Подробности мошеннической схемы приводятся на сайте МВД.

Подозреваемые под видом коммерсантов из Франции входили в доверие к гражданам РФ и предлагали развить совместный бизнес. Злоумышленники сообщали, что располагают большим количеством 100-долларовых купюр, на которые для ввоза в РФ было нанесено специальное защитное покрытие, нейтрализующее ценность банкноты. По словам «бизнесменов», для восстановления цветовой гаммы и ценности этих купюр требуются оригинальные американские деньги, которые предварительно нужно обработать спецсоставом.

В процессе «обработки» денег один из подозреваемых упаковывал стопку купюр в сверток и говорил, что в таком виде они должны находиться в течение четырех часов. Затем его подельник отвлекал внимание потерпевших, и мошенники подменяли сверток на брикет похожего вида. Завладев настоящими купюрами, африканцы скрывались.

В начале сентября 2014 года двое злоумышленников были задержаны сотрудниками полиции в квартире на юго-западе Москвы, когда пытались вышеописанным способом похитить у очередной жертвы около 100 тыс. долларов. Как выяснилось, мужчины 1983 и 1974 годов рождения находились в РФ по студенческим визам.

Возбуждено уголовное дело, полиция проводит мероприятия по выявлению дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных.