Россия еще за несколько лет до крымского кризиса начала проникать в компьютерные системы Украины и в настоящее время проводит против нее «высокотехнологичную кибероперацию».
Об этом сообщает The Financial Times. Речь идет как об актах «цифрового вандализма» (порча сайтов и атаки, затрудняющие доступ к сервисам), так и о более серьезных вещах, говорится в статье. С точки зрения опрошенных газетой экспертов, эта операция станет ключевым моментом в истории кибервойны.
По утверждению издания, несколько разведывательных служб НАТО (и многие кибер-эксперты мировых государств согласны с ними) уверены, что Кремль занимается ведением сложных кибернетических кампаний.
«Война в тени ведется очень активно», - утверждает директор службы кибер-безопасности компании Intel Джарно Лимнелл (Jarno Limnell), который имеет докторскую степень в области военной науки.
В заключение статьи приводится цитата неназванного сотрудника спецслужб: «Россия сегодня не просто имеет тотальное информационное превосходство над Украиной. Цифровые системы этой страны фактически находятся под ее контролем. Почва подготовлена».