С сегодняшнего дня «Яндекс.Деньги» урезают функциональные возможности сервиса для анонимных пользователей. На форуме компании опубликовано письмо, которое предупреждает о нововведениях. Изменения связанны с изменениями в законах №115-ФЗ и №161-ФЗ. Согласно новым правилам электронные платежи для анонимных пользователей будут проводиться с некоторыми ограничениями.
Теперь анонимным пользователям ЯД запрещается осуществлять переводы на другие счета ЯД, карты Visa и MasterCard или на банковский счет физических лиц. Также нельзя получать переводы на свой счет от других пользователей, платить ЯД в иностранных интернет-магазинах. Пока анонимы имеют возможность рассчитываться в российских онлайн-магазинах и пополнять свой счет наличными, с банковской карты или с другого счета.
Для снятия ограничений российским пользователям ЯД нужно заполнить несколько полей на сайте. В таком случае лимит разового платежа увеличится до 60 тысяч рублей. Иностранным пользователям ЯД нужно пройди полную идентификацию на сайте. Вероятно, единственным способом для нероссийских пользователей ЯД остается отправка заявления с нотариально заверенной подписью «Яндекс.Деньгам» заказным письмом.