Даже к банкомату можно подобрать отмычку. Это продемонстрировали трое преступников, которые сегодня предстали перед судом. Они считывали информацию с карт и успели обналичить несколько миллионов рублей.

Они отправляли сыновей в Екатеринбург на заработки и даже не знали, на какие. На скамье подсудимых трое граждан Молдовы. По версии следствия, они ставили на банкоматы считывающие устройства — так называемые скиммеры, и после этого снимали деньги с чужих счетов. О том, что сын в СИЗО, Валерия узнала случайно. «Вообще не знаю, как он здесь, как он попал, ничего не знаю. До сих пор бы я не знала, если бы по Интернету не увидели», — говорит мама подсудимого Валерия Ефтодий.

Интернет шумел о них не зря. Летом прошлого года подсудимые успели перехватить информацию с пяти банкоматов в разных районах города. Злоумышленники не меняли сценарий: глубокой ночью устанавливали накладку на отсек для карт, она считывала и запоминала личную информацию владельца. А сверху ставили видеокамеру, она помогала увидеть секретный пин-код. И главное – понять, что банкомат взломан, невозможно, даже если к нему присмотреться.

Все было отработано: на взлом у банды уходило две минуты. Именно это и подвело Илию Унгура, Михая Корнеску и Константина Ефтодия. Они забыли надеть маски, и их засекла служба безопасности. «При очередной установке стало известно о наличии данного скиммингового устройства на банкомате, в частности в центре города на улице Вайнера. Трое граждан республики Молдовы были задержаны. Одному удалось скрыться», — сообщил следователь главного Следственного управления МВД России по Свердловской области Иван Мосин.

Всего в уголовном деле 77 эпизодов. То есть 77 карт, с которых сняли в общей сложности больше двух с половиной миллионов рублей. Владимир Владимирович хорошо помнит, как со счета исчезли все деньги. «Денег у меня там должно было быть тысяч 40, а мне сказали, что у меня там всего 39 рублей. Я написал заявление», — рассказывает пенсионер Владимир Жижинков.

Всем жертвам скимминга деньги уже вернули. Так что потерпевшими признаны три банка. Но подсудимые вину признают лишь частично.

Организатор банды все еще на свободе.

• Source: vesti.ru/doc.html?id=1502890