Исследователи измерили скрость работы сетей 4G по всему миру. Российские показатели оказались весьма неплохими. К примеру, скорость мобильного Интернета LTE у россиян на 42,9% выше, чем у американцев. Нашим операторам удалось обогнать даже Японию.

Исследование компании OpenSignal показало, что средняя скорость передачи данных в российских сетях четвертого поколения составляет приблизительно 10 Мбит/с. Американцы, в свою очередь, пользуются 4G со скоростью всего 7 Мбит/с. При этом, жителям США мобильная связь обходится существенно дороже.

Японские пользователи, в свою очередь, пользуются 4G на скорости 9 мегабит в секунду — ненамного медленнее, чем россияне, но также существенно дороже. Тем не менее, отечественным скоростям 4G далеко до испанских — в  этой стране сети четвертого поколения работают со средней скоростью в 18 Мбит/с.

Хорошие скорости в российских сетях можно объяснить тем, что операторы уже вложились в дорогостоящую инфраструктуру, однако использующих 4G устройств у пользователей пока что не слишком много. Таким образом, нагрузка на отечественные сети существенно ниже, чем, к примеру, на японские и американские. Самым быстрым оператором 4G в России по версии OpenSignal оказался "Билайн", обеспечивающий скорость в 11 Мбит/с. Второе место поделили "Мегафон" и "МТС" с показателем 9 Мбит/с.