Умные деньги

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Умные деньги » Все самое полезное » Яндекс.DNS научился бороться с вредоносными ботами


Яндекс.DNS научился бороться с вредоносными ботами

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Компания Яндекс сообщила о том, что сервис для блокировки опасных и вредоносных сайтов Яндекс.DNS научился бороться с вредоносными ботами.

В распоряжении Яндекс.DNS есть список доменных имeн серверов, которые управляют ботами. Его составляет компания Virus Tracker Ltd., и он постоянно пополняется. Каждый раз, когда у Яндекс.DNS запрашивают IP-адрес того или иного доменного имени, сервис сверяется с этим списком. Если имя есть в списке, значит, запрос поступил от бота и останется без ответа.

Каждый день Яндекс.DNS обрабатывает около семи миллиардов запросов, из них примерно 1,9 миллиона отправляют боты. Благодаря тому, что все запросы ботов к «центру» блокируются, боты не получают никаких инструкций, и заражённый компьютер перестаёт участвовать во вредоносной деятельности.

Впрочем, устранить причину всегда лучше, чем бороться с последствиями, поэтому лучше всего вообще не допускать попадания ботов на компьютер. Для команда сервиса рекомендует использовать антивирус и своевременно его обновлять. Ссылки на бесплатные антивирусы можно найти здесь.

Настроить Яндекс.DNS можно на компьютере, мобильном устройстве или роутере Wi-Fi.

Сервис Яндекс.DNS работает в трех режимах: базовом, безопасном и семейном. В базовом режиме - это быстрый и надежный DNS-сервер, который ускоряет загрузку веб-страниц. В безопасном режиме Яндекс.DNS предупреждает о вредоносных сайтах, а в семейном - еще и ограждает детей от сайтов для взрослых. Защита от ботов действует во всех режимах, кроме базового.

0

2

Настройка в роутере ZyXEL

В роутерах ZyXEL серии Keenetic Яндекс.DNS встроен в прошивку (микропрограмму). Поэтому пользоваться им удобно прямо в панели управления роутера. Можно включить один режим DNS для всех компьютеров в домашней сети или настроить его отдельно для разных устройств: например, для компьютера ребенка выбрать «Семейный» режим, а неопытным в интернете домочадцам назначить «Безопасный». При этом менять настройки Яндекс.DNS может только пользователь, знающий пароль для доступа к роутеру.

Как настроить Яндекс.DNS

Следуйте этой инструкции, если у вас роутер Keenetic (любой модели). Если у вас другая модель, вы можете настроить Яндекс.DNS вручную.

На компьютере, который подключен к роутеру, зайдите в панель управления по ссылке 192.168.1.1.
Введите имя пользователя и пароль (по умолчанию, admin и 1234).
Откроется «Системный монитор». Проверьте версию вашей прошивки — она указана в строке Базовая система в окошке «Информация о системе».
Дальнейшие действия зависят от версии микропрограммы. Значение имеет только первая цифра. При обновлении прошивки все ранее сделанные настройки сохранятся.
Версия v2.* — перейдите в раздел «Система» (значок шестеренки в панели снизу), затем выберите вкладку «Компоненты». Система проверит наличие обновлений. Вы увидите всплывающее окно. Если в нем сказано «Доступны обновления», вам необходимо нажать кнопку «Применить» внизу страницы, чтобы загрузить их. Потребуется подключение к интернету. Во время обновления роутер нельзя выключать! Дополнительная информация — на сайте ZyXEL. Если во всплывающем окне сказано «Обновление не требуется», вы можете сразу перейти к разделу Как управлять Яндекс.DNS.
Версия v1.* — скачайте новую версию микропрограммы для вашего роутера с официального сайта ZyXEL.

* Обратите внимание: роутеры Keenetic Lite и Keenetic 4G есть в двух разных версиях: ревизия A (Rev.A) и ревизия B (Rev.B). Прошивки для них несовместимы между собой. Проверьте версию своего роутера на нижней панели корпуса и загрузите правильную прошивку.

Распакуйте скачанный zip-архив. Перейдите во вкладку «Файлы», в списке Имя файла нажмите на firmware. Откроется окно «Управление файлом». Нажмите «Выберите файл», укажите путь к распакованному bin-файлу, затем нажмите кнопку «Заменить». Во время обновления прошивки роутер нельзя выключать! Более подробная инструкция есть на сайте ZyXEL.
Как управлять Яндекс.DNS

Рекомендуем вам изменить пароль для доступа к панели управления роутером, так как пароль по умолчанию общеизвестен и не может защитить настройки Яндекс.DNS и вашей домашней сети от посторонних.

В панели управления найдите настройки DNS.

Чтобы изменить режим Яндекс.DNS по умолчанию, выберите нужный режим в разделе «Профиль для гостевой сети и прочих устройств домашней сети» и сохраните изменения, нажав кнопку «Применить».
Чтобы назначать свой режим Яндекс.DNS для разных устройств, сначала их нужно зарегистрировать. Для этого перейдите в раздел «Домашняя сеть» на вкладку Устройства. В списке щелкните по устройству, которое вы хотите зарегистрировать. В поле «Описание устройства» можно ввести понятное вам название, например Мой ноутбук или телефон сына. Затем нажмите кнопку «Зарегистрировать».

Теперь вернитесь в раздел «Безопасность», на вкладку Яндекс.DNS. Все зарегистрированные вами устройства появятся в списке. Теперь вы можете выбирать для каждого из них свой режим Яндекс.DNS — «Базовый» (Без фильтрации), «Безопасный» или «Семейный».

0

3

Защита от заражённых сайтов

Яндекс ежедневно проверяет десятки миллионов страниц на наличие вредоносного кода, выявляя тысячи зараженных сайтов. Для этого применяются сигнатурная технология Sophos и собственный антивирус Яндекса, построенный на анализе поведения исследуемых сайтов. При обнаружении подозрительной активности страница отмечается как опасная, а вредоносный код добавляется в базу вирусных сигнатур. Данные о заражённых сайтах обновляются несколько раз в сутки.

Защита от мошеннических сайтов

Яндекс также выявляет сайты, обладающие признаками мошеннических. К ним относятся, например, страницы, созданные с целью выманить номер телефона пользователя или вынуждающие его отправить сообщение на короткий номер, потеряв деньги. В «Безопасном» и «Семейном» режимах, Яндекс.DNS блокирует такие сайты — при попытке зайти на них, пользователь увидит предупреждение.

Защита от ботнетов

Попавший в ботнет заражённый компьютер обычно управляется централизованно, через специальный C&C-сервер (от англ. command-and-control — «командование и контроль»). Адрес управляющего сервера меняется динамически, чтобы затруднить его обнаружение и блокировку. Поэтому боту на заражённом компьютере известно только доменное имя сервера — IP-адрес он запрашивает с помощью системного DNS. Яндекс.DNS в «Безопасном» и «Семейном» режимах блокирует запросы IP-адресов всех известных C&C-серверов. Из-за этого программа-бот вынуждена бездействовать, а злоумышленник теряет удалённый доступ к компьютеру пользователя. Постоянно обновляемый список ботнетов и управляющих серверов Яндекс получает от системы Virus Tracker.

0


Вы здесь » Умные деньги » Все самое полезное » Яндекс.DNS научился бороться с вредоносными ботами