В последнее время особенно часто в интернет среде и, в частности, на многих форумах, появляются сообщения о том, что какой-либо ПАММ счет является пирамидой, и в ряде случаев это соответствует действительности. В этой статье я расскажу про те ПАММ счета, которые работают по принципу финансовой пирамиды и существуют от численности новых инвестиций в них.

Большинство из вас, особенно инвесторов компании Forex Trend уже поняли, что речь пойдет об инвестиционных счетах типа Galaxy 9422 и 9185, которые являются наиболее известными ПАММ пирамидами, популярными среди инвесторов, которые уже капитализированы на сумму почти три миллиона долларов США суммарно, что по меркам рынка немало. Рассмотрим эти ПАММ счета более подробно.

Во-первых, следует отметить, что эти счета существуют уже немногим более трех лет, что по меркам рынка Форекс является хорошим показателем. Торговля ведется в автоматическом режиме (робот, советник). Ниже приведен график доходности инвестиционного счета Galaxy 9422.

Galaxy 9185 работает по более консервативной системе (ПАММ 2,0). Ответственность управляющего составляет 60%.

Судя по графику, кажется, что результаты торговли просто великолепные. За три года существования счетов имело место всего две просадки в размере 18 и 13%. Только за последний год инвесторы этих счетов получили с учетом реинвестирования 77 и 64% соответственно. Но так ли все прекрасно, как кажется на первый взгляд или есть какой то подвох? Если проанализировать текущую статистику, картина несколько будет иной.

На этих двух счетах открыто очень большое количество торговых сделок и плавающая просадка по ним составляет 42,7 и 63,8% соответственно. Весь «фокус» состоит в том, что автоматическая торговая система фиксирует лишь прибыльные сделки, а вот убыточные сделки не закрываются, а просто переносятся на следующий период.

Счета, работающие по такой торговой стратегии, могут существовать  очень долго, если баланс счета периодически растет, и его величины достаточно для обеспечения маржинальных требований убыточных торговых сделок. По сути, жизнь этих счетов обеспечивает постоянный приток нового капитала, то есть, все построено по принципу классических пирамид.

Основные признаки ПАММ пирамид

К основным признакам, позволяющим определить, является ПАММ счет пирамидой, можно отнести:

На счету постоянно открывается большое число торговых сделок, при этом закрываются лишь прибыльные сделки.
Наличие на счете постоянно плавающей просадки
Отсутствие свопов на таких счетах
Счет функционирует по схеме условно-периодического ПАММ счета (в период ролловера, такой счет не закрывается).

Как уже говорилось, такие счета могут работать очень долго. Поэтому инвестор при решении вложить деньги в такой ПАММ счет, должен его постоянно мониторить, поскольку он может в любой момент быть закрыт в случае недостатка средств для выполнения маржинального требования. Например, в 2013 году был закрыт один из аналогичных счетов (Galaxy GT 10457) при просадке на 75%. Чтобы хорошо ориентироваться во времени  и необходимости денежных средств с таких счетов, давайте на примере Гэлэкси разберемся с механизмом работы автоматической торговой системы этих счетов.

Основной принцип работы таких торговых систем построен на основе постоянного колебания цены актива – после роста следует спад и наоборот, после спада – рост. Торговая система автоматически открывает торговые сделки как на покупку, так и на продажу актива, в надежде, что цена будет двигаться и в одну и другую сторону. Открываемые сделки небольшого объема и открываются они в большом количестве. Основной расчет построен на том предположении, что прибыль в зафиксированных торговых сделках превысит величину плавающей просадки.

Как правильно инвестировать в ПАММ пирамиды

Привожу несколько основных правил:

Инвестировать в эти счета с коротким инвестиционным периодом. Думаю, что это понятно. Чем торговый период короче, тем вы быстрее можете при необходимости вывести свой капитал. Очень часто в таких счетах предусмотрен штраф за досрочный вывод инвестиционного капитала. Оптимальный срок инвестирования в такие счета составляет одну неделю.
Регулярно отслеживать результаты работы таких счетов. Наиболее важная информация – уровень плавающей просадки и число открываемых счетов. При уровне просадки счета около 70%, необходимо подать заявку на вывод денег во время ближайшего ролловера. Поскольку вывод денег производится в порядке подачи заявок, лучше это сделать заранее, так как в случае паники вывести деньги будет очень проблематично.
Отслеживать на форумах настроение инвесторов. Обычно массовый вывод денег следует за бурным и противоречивым обсуждении состояния дел.

P.S.   

При решении инвестировать в ПАММ счета, будьте очень осторожны и внимательны. Помните, что вкладывать в ПАММ пирамиды достаточно опасно, такие инвестиции хотя и интересны, но требуют определенного опыта и новичкам лучше этого не делать.

Удачного всем профита!