Пока правоохранительные органы совместно с юристами ломают головы над тем, как законодательно наладить эффективный контроль за привычным интернетом, киберпреступники всех мастей создают свои новые виртуальные сети. Параллельный интернет — это уже реальность.
Invisible Internet Project — i2p, проект «Невидимый интернет», скрытосеть — открытое программное обеспечение, созданное для организации сверхустойчивой анонимной оверлейной зашифрованной сети. Эдакий подпольный мир, сеть, работающая поверх обычного интернета, сеть над сетью.

Особенности

* Нельзя отследить действия пользователя.
* Не используются IP-адреса. Вместо них используются криптографические ключи, которые не имеют связи с IP-адресами.
* Децентрализованность — отсутствие корневых серверов, которым необходимо заранее доверять.
* Трафик от одного узла к другому идёт зашифрованным через несколько промежуточных.
* Отсутствие цензуры.
* Скрытосеть способна работать даже если в сети останется всего два компьютера.

Как работает?

Работает довольно просто. У вас на компьютере запускается так называемый виртуальный шлюз, программа, работающая в режиме прокси-сервера и перенаправляющая поток траффика в скрытосеть. Анонимность и защищённость обеспечивается тем, что в общий интернет не идут незашифрованные данные, а то, что идёт — очень сложно понять — вы ли инициировали этот трафик, или просто через ваш компьютер проходит транзитный трафик других клиентов. То есть доказать какую-либо причастность конкретного лица к той или иной сетевой деятельности/активности очень тяжело. Это возможно за счёт «локальной петли» — незашифрованный трафик идёт только между локальным прокси и конкретным приложением. Затем он «вливается» в шлюз, шлюз его шифрует, и по миру отправляет уже в защищённом виде. Придя на адрес назначения, сообщение дешифруется на удалённом шлюзе.

Что есть?

* В скрытосети вы можете заходить на анонимные веб-сайты и поддерживать собственные.
* Анонимная электронная почта.
* Анонимная передача файлов — здесь работают те же торренты, имеется порт eMule для скрытосети, именуемый iMule и включая веб-обменники, для работы с которыми достаточно только браузера.
* Анонимный чат — всем привычные IRC и Jabber. Так же здесь имеется i2p-ориентированный клиент обмена мгновенными сообщениями для неотслеживаемого и безцензурного анонимного общения, который можно считать альтернативой IRC и Jabber-серверам, веб-чатам.
* Форумы и блоги, недоступные цензуре.

Официальный сайт проекта wwwi2p2.de.