В последнее время участились случаи мошенничества с кредитными картами. Это. конечно, не совсем новость, но сейчас придуманы новые схемы. Они могут коснуться тех людей, которые заказывают себе покупку паспорта на собственное имя. Как проворачивают эти дела? Все гениальное - просто)

Итак, вы решили купить паспорт, причем, совершенно неважно - загранпаспорт или обычный внутренний. И даже неважно какой страны - вы же понимаете, что если ребята делают вам такие паспорта, то они имеют связи в соответствующем государстве. В общем, что обычно требуют в таком случае? Конечно, сканы имеющегося паспорта (причем, все страницы), индетификационный код (если он предусмотрен государством) и фотографии. Согласитесь, идеальный набор для оформления кредита? Так вот, вам конечно сделают запрашиваемый документ, но одновременно с этим могут возникнуть и другие проблемы:
- во-первых, на ваше имя могут оформить кредит или даже крупную ипотеку;
- во-вторых, на ваше имя могут открыть конторы для отмывки денег;
- в-третьих, по вашим документам могут открыть любое предприятие, совершать сделки с недвижимостью и вообще любые финансовые сделки!

Конечно, это не повод отказываться от своих намерений начать жизнь с чистого листа и купить паспорт - это совсем не значит найти себе на голову новые приключения, но нужно быть предельно осторожными! Прежде всего, работайте исключительно с проверенными порталами. Поверьте, не бывает дешевых документов - если вам предлагают сделать паспорт или ксиву по стоимости 200-300 долларов, то, скорей всего, это будет банальная липа. А делец, мягко говоря, не слишком порядочный и честный человек. Дальше. Обязательно проверяйте полученные на руки документы - если уж совсем явная подделка, то готовьтесь к худшему. Опять-таки, чтобы не попасть в такую историю, пользуйтесь услгуами серьезных людей, которые дорожат своей репутацией и могут дать хоть какие-то гарантии. И еще один нюанс, который касается тех потребителей, которые не собираются возвращаться в свою страну - таких, поверьте, много. Вам вообще не о чем беспокоиться! Ведь вы будете проживать на территории другой страны и пока все выяснится, возможно, смените и гражданство. И потом, если вы собираетесь бежать из-за долгов по кредитам, то никто вам еще один не повесит (бывают исключения, но весьма редко), да и открытие каких-то контор и сомнительных предприятий тоже вас не касается - доказать, что вы в момент открытия или оформления каких-то финансовых сделок находились вне государства довольно легко будет (если такая необходимость возникнет).

Мошенники, конечно, сейчас ищут все новые способы получить халявные деньги, но, как правило, их можно не опасаться. Просто отнеситесь с серьезностью к различным товарищам, изучите рынок в этой сфере, постарайтесь получить максимальные рекомендации. И вообще, думайте головой - нормальный человек, для которого подобная деятельность (продажа паспортов) является основным доходом никогда не станет рисковать собственной репутацией ради призрачного "хапка" быстрых денег - проверено, как говориться, на практике годами.