Доброго времени суток, друзья. Сегодня речь пойдет о достаточно насущном явлении для любого бизнеса, который имеет юридическое лицо, иначе говоря, в том случае, когда официально владельцы бизнеса получают лишь фиксированный процент от прибыли, как учредители или акционеры. Тут по всем обязательствам отвечает уже не предприниматель, а бизнес своим уставным капиталом и активами. Но рано или поздно перед владельцем бизнеса встает вопрос о том, как обналичить деньги для того, чтобы, например, выдать зарплату в конвертах или просто потратить их во благо чего-либо. Поэтому я рассмотрю наиболее типовые схемы обналичивания денег и дам им некоторую оценку.
Схемы обналичивания денег и как обналичить деньги
Небольшие покупки
Обычно предприниматели при возникновении потребности в небольших деньгах стараются обналичивать их через покупку для фирмы каких-либо не особо ценных материальных средств. Так же можно снять эти деньги для оплаты жилищных услуг или для закупки сельхоз. продукции. Данная схема очень распространена, но ее минус заключается в том, что в данном случае есть предел обналичивания денежных средств. Исходя из Указания Центрального Банка России N 1050-У от 14 ноября 2001 года предел расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами составляет 60 000 рублей.
Агентские договора
Из-за того, что в первом случае возможно обналичить лишь мелкие суммы денег, то есть другой более усовершенствованный способ. Его суть заключается в заключении договора на предоставление каких-либо услуг для компании по ремонту, консалтингу и т.д. с физическими лицами. Для этого заключается агентский договор на оказание услуг с физическим лицом, причем желательно, чтобы это лицо было еще и оформлено как предприниматель, так как иначе его могут привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность (в законе написано, что существенное условие — неоднократное осуществление какой-либо деятельности на возмездной основе).
Ясное дело, что сумму за оказанные услуги можно завышать, но не сильно отдаляясь от средней рыночной стоимости, иначе у проверяющих органов могут возникнуть вопросы. При этом никто не ограничивает вас в количестве сделок. Помимо этого очень важным моментом при таком обналичивании является то, что в качестве услуг следует выбирать такие вещи, которые нельзя пощупать, например, ремонт (это вообще понятие субьективное), консалтинг, арендная плата и прочее в этом же духе.
Благотворительность
Благотворительность — звучит благородно и величественно. Однако и тут есть некоторые варианты для обналичивания денег. Я всегда удивлялся, почему  у многих фирм крупного и среднего бизнеса в обязательном порядке есть свои, порой неизвестные никому, благотворительные фонды. Оказалось, что компании достаточно перевести деньги на счет фонда, после чего фонд начисляет деньги якобы на счета организаций, нуждающихся в помощи, но по факту на «мертвые души». После всего этого деньги в наличном виде поступают владельцам бизнеса или просто авторам этой махинации.
Интеллектуальный труд
Эту схему, как оказалось, в России применяют не так часто, но возможности у нее достаточно обширные. Ее суть заключается в том, что компания может перечислить единовременно или перечислять в соответствии с договором достаточно крупные суммы денег за какой-либо интеллектуальный продукт, которым она сама якобы пользуется. Для этого фиктивному носителю данной идеи можно даже особо не оформляться, составив лишь франчайзинговый/лицензионный договор.
Тут приятным моментом является то, что оценить идею, как нематериальный актив, можно в любую сумму денег и никто никогда не сможет к этому придраться. При этом для конспирации идеи и всей схемы в целом можно придать всему этому делу статус коммерческой тайны.
Пластиковые карты
Выше я рассмотрел наиболее безобидные и в то же время эффективные схемы обналичивания денег. Однако если вы все еще думаете о том, как обналичить деньги в своем бизнесе, то есть вариант с пластиковыми картами. Тут есть две схемы, однако они обе достаточно опасные.
Первая заключается в том, что фирма создает пластиковые карты для обналички, затем снимает с них большую сумму денег, заявляя перед этим о пропаже данной карты. Вора в такой ситуации найти крайне нелегко и почти невозможно, однако, на мой взгляд, это не благонадежный способ, к тому же бизнес лучше делать честно.
Первый способ конечно популярней второго, но второй так же достаточно занимательный. Компания оформляет карточки на несуществующих работников, перечисляет им долгосрочные займы и затем списывают весь лимит.
Прочие методы
К прочим методам я отнесу более разовые методики обналичивания денег. Например, компания может заключить долгосрочный договор на 5-10 лет с выплатой большого аванса за, как вариант, товары, которые другая компания поставит в будущем. Как только срок подойдет к концу, то возможно этих компаний уже не будет существовать, поэтому многое зависит от того, какое время исполнения договора вы выберите.
Так же можно обналичить деньги на закупку продукции сельского хозяйства для сотрудников, обосновав это большой потребностью в еде, можно обналичить деньги через подставные фирмы однодневки, зарегистрированные на тех, кто готов за небольшие деньги подписать документы и т.д. Кстати говоря, псоледняя схема является самой небезопасной и налоговые органы уже давно научились накрывать подобные схемы и раскалывать их как орешки.
Есть конечно еще схема, связанная с выписыванием векселя (долговой бумаги) в счет поставки, например, товара какой-либо специальной фирмой. После этого с помощью брокера данный вексель помещается на фондовый рынок по очень низкой цене и продается тому, кому нужна была обналичка денег. Потом деньги просто перечисляют на карту и с нее они снимаются.
Заключение
Я постарался привести наиболее популярные схемы обналичивания денег в бизнесе, однако любой предприниматель должен понимать, что закон переступать нельзя и любой бизнес должен быть максимальным честным, а так же прозрачным. Это кстати очень хорошо описывается в книге Максима Котина «И ботаники делают бизнес», причем если ваш бизнес честный, то ему не страшны подсылаемые конкурентами проверки, аудит и даже взяток не нужно давать должностным лицам (хотя обыватели очень часто боятся в российском бизнесе именно этого).
Обналичивайте деньги с умом, друзья. А так же пишите в комментариях о своем опыте обналичивания денежных средств или о каких-то новейших схемах. А пока до связи.