Умные деньги

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Умные деньги » Курилка » Социальные сети - серьезная угроза безопасности


Социальные сети - серьезная угроза безопасности

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

На конференции Virus Bulletin, которая прошла в Ванкувере в начале октября, специалист по безопасности компании G Data Software Эдди Уильямс и главный директор по исследованиям компании Norman ASA Рихард Цвиненберг представили доклад "Атаки извне".

Во время выступления они рассказали о случайных или целенаправленных атаках, которым подвергаются сети предприятий из-за неосторожных действий сотрудников, пользующихся социальными сетями в рабочее время. Именно этой категории рисков уделяется наименьшее внимание при построении и анализе системы безопасности.

"Атаки на пользователей через социальные сети с каждым днём становятся всё более изощрёнными и опасными, — отмечает Эдди Уильямс. — Их число растет в геометрической прогрессии. Сегодня они не ограничиваются фишинг-атаками на данные обычных пользователей. Под прицел попадают сотрудники предприятий, их знакомые и друзья. Когда взломщик попадает в сеть компании, он с легкостью может проникнуть в "облако" с информацией, которое зачастую считают безопасным".

Уильямс полагает, что данная проблема может стать серьезной угрозой безопасности IT-системы предприятия, если компании в ближайшее время не начнут беспокоиться о защите своих виртуальных хранилищ, а их сотрудники — более основательно подходить к использованию рабочих компьютеров в личных целях.

"Любопытство и забывчивость сотрудников вместе с технической безграмотностью — залог успеха для киберпреступников, — продолжает Уильямс. — В настоящее время риски значительно возрастают, так как любая информация о людях со всего мира, зарегистрированных в социальных сетях, связана с их профессиональными данными через глобальные "облака". Киберпреступники знают об этом и используют любые уязвимости в системе для получения прибыли".

0

2

Просто подавляющее большинство офисного планктона не так уж и сильно загружено или как только их перестают контролировать,они же сразу в социальные сети лезут,а они действуют как наркотик и потом от этого избавиться сложно. А кибератаки на них не сложно провести. Много там седит людей которым за сорок и им прислать какуюто ссылку для перехода на сайты с разного рода вирусами,а они и не поймут этого.

0

3

Проблема большинством "продвинутых" предприятий решена просто - заблокированы выходы с корпоративной сети на социальные сайты (одноклассники, в контакте и т.п.). Проблемы как таковой не вижу.

0

4

Еще одна угроза со стороны соц. сетей. Довольно часто в них общаются не просто так, а еще на рабочие темы. Довольно удобно, если контакты с заграницей, и не надо постоянно созваниватся, а просто переписываешься в самой сети. А как известно, доступ к этой информации довольно легко получить. А значит внутренную переписку может прочитать, лицо, заинтересованное в нанесении ущерба компании.

0

5

Соцсети безусловно представляют опасность, это очень мощный инструмент в руках мошенников. Очень много случаев копирования лчных данных с фотографиями и создание копий, чтобы знакомится с друзьями и от имени взломаного пользователя обманывать своих друзей, в том числе и о предоставлении займов через платежные системы на основе доверия и многое другое.

0

6

Конечно есть угроза, тем болие на тему наркотиков. ФСБ могу узнать любую информацию с твоего аккуанта. Да и вообще надо поосторожнее с вещами личного,рабочего и уж запрещенного характера. Да и соглашусь свыше сказанным злоумышленники на 1 месте :offtop:

0


Вы здесь » Умные деньги » Курилка » Социальные сети - серьезная угроза безопасности