Высокие технологии – это не только модные гаджеты, смартфоны и всевозможные «умные» вещи. Когда-то в представлении фантастов обязательной составляющей далёкого будущего было большое количество неоновых огней и светящиеся полосы на тротуаре, которые подсвечивали путь пешеходам и транспорту. В Нидерландах придумали, как сделать такую сказку былью. И без использования запрещённых в нашей стране веществ.
В стране тюльпанов компания Studio Roosegaarde на пятисотметровом участке трассы №329 нанесла светящуюся дорожную разметку. Пока такое покрытие используется в виде эксперимента, но если его признают успешным, то проект будет развиваться и дальше. Суть новой разметки в том, что вместо светоотражающих частиц в краске используется фотолюминесцентный порошок. В тёмное время суток он начинает светиться и выглядит при этом не только эффектно, но и эффективно – можно заранее увидеть какие-либо повороты, изгибы, да и просто края обочины.
Предполагается, что с нанесением такой разметки нужды в дополнительном освещении трасс не будет. Впрочем, у Studio Roosegaarde и на это есть своё решение – компания хотела бы установить вдоль дорог фонари, которые станут питаться от энергии ветра, и будут включаться только тогда, когда рядом есть автомобиль.
Кроме того, разработки этой фирмы позволяют делать информирующие знаки прямо на дорожном полотне, которые станут загораться при определённых условиях. Например, когда температура опустилась ниже нуля и есть вероятность образования гололёда и выпадения снега – прямо на асфальте можно увидеть большие рисунки снежинок. Достаточно эффектно и информативно, если судить по презентационному ролику.
Но и на этом Studio Roosegaarde не останавливается. Среди их идей – сделать дополнительную полосу для машин с электродвигателем, которые будут заряжаться без всяких проводов и прямо по ходу движения. Непонятно, правда, как и кто за это будет (и будет ли?) взимать плату, но выглядит заманчиво и многообещающе.
Похоже, что мир, каким его видели создатели фильма «Трон», не за горами. Осталось только обязать всех носить светоотражающие или фотолюминесцентные полоски на одежде.