Здравствуйте начинающие кардеры, в этой ветке я хочу поделиться с вами своими наработками. Где-то полгода назад, у меня возникла необходимость клонировать свою зарплатную пластиковую карточку, для удобства так сказать. Первое, что я сделал, это попытался ее считать и декодировать. Это оказалось очень легко, так как пластиковая карточка, это всего лишь магнитная полоса.
Для считывания нам понадобится головка от магнитофона, любая современная и операционный усилитель AD822. Я перепробовал несколько операционных усилителей, они то шумели на ВЧ, то еще чего ни будь. После экспериментов, мой выбор жестко пал на последнюю микруху. Схема на AD822 получилась с минимальной обвязкой, это три резистора и один конденсатор, куда меньше еще?)))
Давайте подробней рассмотрим схему. AD822, это сдвоенный операционный усилитель, первый нам будет усиливать слабый сигнал с головки, второй усилитель будет выступать в роли компаратора, схема до безобразия простая, по этому остановимся на настройке! Настройка тут одна, это порог компарирования, на рисунке видно переменный резистор в 20 кОм, он подключен параллельно питанию и ко второй ноге AD822. Манипулируя этим резистором, мы выставляем напряжение на второй ноге, где-то 0.3 вольта.
Выход мы подключаем к PowerGraph 2.1 на схеме он обозначен синим пяточком. Что же мы должны увидеть в осциллографе (смотрим осциллограммы №1 и №2). На картинке №1, мы видим сигнал трека 2, картинку я прокомментировал, то есть расписал, как эти закорючки интерпретируются. Далее по всем известной таблице, мы определяем символы, смотрим картинку №2. Если кто не знает эту таблицу, то вот она.

b1 b2 b3 b4 b5 Символ Значение
0 0 0 0 1 -0 (0H) Цифра
1 0 0 0 0 -1 (1H) "
0 1 0 0 0 -2 (2H) "
1 1 0 0 1 -3 (3H) "
0 0 1 0 0 -4 (4H) "
1 0 1 0 1 -5 (5H) "
0 1 1 0 1 -6 (6H) "
1 1 1 0 0 -7 (7H) "
0 0 0 1 0 -8 (8H) "
1 0 0 1 1 -9 (9H) "
0 1 0 1 1 -: (AH) Управление
1 1 0 1 0 -; (BH) Начало последовательности
0 0 1 1 1 -<(CH) Управление
1 0 1 1 0 -= (DH) Разделитель полей
0 1 1 1 0 -> (EH) Управление
1 1 1 1 1 -? (FH) Конец последовательности

Хочу вернутся к настройке порога компарирования, после того как вы установили 0.3 вольта на второй ноге аперационника, делаем более точную настройку, то есть добиваемся красивой симметричной во всех отношениях картинки, еще раз смотрим №1 и №2, это эталон! PowerGraph 2.1 не идеален и при вхождении карты, начало осциллограммы будет завалено чуток, это мелочи, все ровно все очень наглядно видно.
Выкладываю фото своего ридера, думаю они подбодрят начинающих. Его склепать можно за вечер, в состав входит текстолит, олово, 4 болта и две головки)
К сожалению программного декодера я не написал, зато написал программный кодер, для записи белого пластика (вашим дампом), схему и прошивку выложу в самое ближайшее время.