Сейчас я хочу рассмотреть ещё 5 наиболее важных ошибок, которые встречаются при инвестировании на рынке Форекс. На этот раз речь пойдёт о частных управляющих.

6) Наиболее часто встречающаяся ошибка – выбор трейдера, который торгует менее года. Несмотря на то, что на многих форумах данную тему уже затёрли до дыр, всё ещё находятся новички, которые просят оценить работу управляющего, имея стейт (историю сделок) 2-3 недели. Этого явно мало, так как, например, если система трендовая, то она может показывать положительный результат 1-2 месяца, но как только тренд закончится, то всё заработанное очень быстро может закончится. А учитывая, что флет длится около 80% времени, то получится так, что заработанное за 1 месяц потом исчезнет в течение следующего полугода (или гораздо быстрее). На мой взгляд, следует рассматривать управляющих, торгующих не менее года, но никак не 2 недели.

Сюда же стоит отнести напоминание, которое в интернете встречается очень часто – "Получение прибыли в прошлом не гарантирует получения прибыли в будущем". (золотой закон для инвестора). А если идёт речь о трейдере, торгующем всего 1-2 месяца, то данное правило вообще стоит поставить на первое место.

7) Следующей наиболее распространённой ошибкой является вложение всех средств в одного лучшего трейдера. С точки зрения новичка такое положение вещей вполне оправданно – зачем вкладывать в других, если есть один самый прибыльный, торгующий с минимальными рисками. И тут снова стоит вспомнить «Прибыль в прошлом …». Именно поэтому необходимо выбрать не одного, а нескольких лучших (на Ваш взгляд) Управляющих.

Почему именно так? Сами подумайте – а если трейдер потеряет такт рынка и его система начнёт приносить вместо прибыли – убытки (система даст сбой). Вы готовы к такому повороту событий? Всё это необходимо учесть ДО начала инвестирования, а не После потери капитала.
А вам знакома такая ситуация, когда лучший трейдер быстро начинает терять лидирующие позиции в рейтинге, ну а Вы свои деньги? Ощущение, мягко говоря, неприятное. Многие инвесторы после этого просто бросают заниматься инвестированием.

8) И снова вернёмся к стейту. Многие управляющие под различными предлогами не хотят показывать свою историю торговли. Наиболее распространённая отговорка «Я покажу Вам стейт, если Вы точно инвестируете в Мой ПАММ-счёт» (передадите капитал в Доверительное управление). Вопрос – а откуда я знаю, буду инвестировать или нет? Если точно буду – то зачем вообще стейт?

Я конечно прекрасно понимаю, что не хочется всем подряд рассылать свой стейт (не хочется заниматься бесплатной рассылкой), но это же несерьёзно. Не хочешь рассылать – выложи на сайте и дай ссылку на неё. Благо сейчас без проблем можно найти бесплатный хостинг или арендовать его всего за 40 рублей в месяц. Сгенерировать стейт и закинуть на сайт – дело не более двух минут. А инвест-пароль тогда можно рассылать только тем, кто хочет инвестировать.

9) Описание следующей ошибки скорее не только для зелёных новичков, но и для более продвинутых инвесторов. А заключается она в том, что инвестор не понимает, как должен выглядеть стейт-лист, и чего там быть не должно. (Принцип новичка – если дал посмотреть на стейт, значит управляющий честный и ему можно верить). Есть несколько способов создать на первый взгляд прибыльную торговлю. Но при этом на самом деле цель трейдера – просто получить Ваши деньги и поиграться с ними. (особенно это относится к трейдерам, торгующих мало времени).

Я такие стратегии называю «опасные факторы». Например, использование системы Мартингейла, использование локировочных позиций или пересиживание в минусах. Лично я таких трейдеров даже не рассматриваю. Да и при виде пипсовки надо понимать, чем это может закончится, причём довольно быстро.

(Если хотите подробнее узнать об опасных факторах, смотрите мои видео-презентации).

10) И десятая ошибка – непонимание элементарного понятия риск/доходность. Как правило, трейдера оценивают именно по доходности, так как величина вполне конкретная. Хотя очевидно, что это неправильно.

Например, доходность 10% в месяц, это много или мало? Сравните сами, если у первого управляющего была просадка 10%, а у второго 30%? Соответственно первый может повысить лот в 3 раза (увеличить параметр риск/доходность в 3 раза и получать не 10%, а 30% в месяц). А вот второй уже этого сделать не может (к сожалению, вопреки здравому смыслу (и своим обещаниям) некоторые трейдеры всё-таки повышают).
В результате получаем, что первый трейдер мог иметь 30% прибыли, но действовал консервативно, а второй показал максимальную доходность.

Также стоит помнить, что сверхприбыльный трейдер, далеко не всегда лучший выбор. Поэтому при инвестировании надо учитывать, что супер-прибыльный управляющий может быстро потерять весь депозит. А значит, в такого трейдера и инвестировать надо меньше, чем в консервативного (стабильного) управляющего.

Если у Вас остались вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить.