Аферы с жильем одинокого человека проворачиваются по одной и той же схеме: втершись в доверие и прикрывшись каким-либо благовидным предлогом, мошенник уговаривает владельца недвижимости переоформить ее на себя, пообещав за это некие мифические блага. Или же обманным путем убеждает юридически малограмотного человека подписать какие-то документы, и только спустя время обманутый владелец узнает, что «добровольно» продал или подарил свою квартиру.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Одесской области, именно по такому классическому сценарию действовала и 24-летняя пройдоха из Днепропетровска, которую задержали сотрудники Суворовского районного отдела милиции города Одессы.

Еще весной прошлого года женщина вместе со своей знакомой приехала в Одессу. Однако не красота южного города привлекала аферисток. Цель поездки была более прагматичной: «развести» какого-нибудь доверчивого одессита на квартиру. Поиски будущей жертвы не заняли много времени: уже через неделю аферистки познакомились с 60-летней жительницей Суворовского района. Под предлогом аренды жилья злоумышленницы «разговорили» доверчивую пенсионерку и выяснили, что у женщины есть квартира, в которой в настоящее время она проживает одна, потому что единственная дочь находится в России. Приветливые и простоватые с виду дамочки тут же подхватили тему приезжих и поведали доверчивой пенсионерке, что они тоже не местные, а «предпринимательницы» из Москвы, приехавшие в Одессу для расширения своего бизнеса и планирующие открыть здесь цех по изготовлению кондитерских изделий. Поскольку будущие «акулы бизнеса» якобы только недавно приехали и на первое время им было необходимо жилье, добродушная женщина согласилась сдать «милым дамам» комнату.

С этой минуты аферистки окружили заботой и вниманием потенциальную жертву обмана. И хотя приезжие «богачки» так и не вселились в квартиру пенсионерки, они частенько наведывались к ней, обязательно приносили с собой какое-нибудь угощение и в «дружеской» беседе за чашкой чая интересовались жизнью и делами новой знакомой, а также делились с ней своими проблемами и планами на будущее. Во время одного из таких «задушевных» разговоров аферистки рассказали, что ожидают из России большой денежный перевод, но не знают, как его получить, так как, будучи гражданками другого государства, не могут открыть счет в банке. Хозяйка квартиры посочувствовала своим гостьям и тоже поделилась проблемой: у нее никак не получается узаконить переделанный балкон. В ответ на это шустрые дамочки предложили пенсионерке сделку: они помогают ей в оформлении документов на балкон, а та, в свою очередь, поможет им получить перевод. Главное условие, которое женщина по требованию мошенниц должна была соблюдать, - никому не рассказывать об их договоренности.

Дальнейшие события разворачивались, как в дурном сне. В конце концов, аферистки настолько задурили простодушной женщине голову, что та, в абсолютной уверенности, что подписывает документ об узаконивании балкона, даже не читая, поставила свою подпись в договоре о продаже собственной квартиры. А полученные за недвижимость деньги в сумме 35 тысяч долларов США тут же отдала одной из мошенниц, убежденная, что это и есть денежный перевод, о котором та рассказывала. Получив желаемое, обе «бизнесвумен», естественно, тут же сбежали из города.

К счастью, то, что ее обвели вокруг пальца, обманутая женщина осознала сразу же после заключения сделки и тут же обратилась за помощью к правоохранителям…

Достаточно длительное время понадобилось работникам милиции, чтобы выяснить, кто скрывался за вымышленным образом «московских предпринимательниц», ведь аферистки не оставили почти никаких следов. Однако, в конечном итоге, оперативникам это удалось.

В настоящее время задержанная созналась в совершении противоправных действий не только в отношении данной гражданки, но и рассказала об аналогичной афере с квартирой еще одной пожилой одесситки. В отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело