Умные деньги

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Умные деньги » Все самое полезное » Что делать в случае кражи паспорта и денег


Что делать в случае кражи паспорта и денег

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Насмотревшись на рыдающих в аэропорту людей, у которых украли деньги-документы.

Краткая памятка путешественника.
Что делать, если вы лишились документов и денег, а вокруг чужая страна.

Не суть важно, как лишились - их могли украсть, вы могли их потерять сами. Важно что случилось нечто очень неприятное и теперь из этой ситуации придется выбираться. Поэтому, следуя не сколько русской пословице "береженого бог бережет", сколько итальянской "лучше предупредить, чем потом лечить" надо запомнить одну истину -
быстрее всего, никто вам не поможет, кроме вас самих и ваших близких.

Ни полиция, ни Консульство, ни сотрудники авиакомпаний. Они смогут вам посодействовать, а вот помочь - нет. Помните, что никому до вас и вашей проблемы нет дела. Это избавит от лишней траты времени и поможет действовать собранно. Помните также, что проблема - неприятна, но вполне решаема, что сотни людей каждый год попадают в подобные ситуации и что ваша задача - выйти из нее с минимальными потерями времени, сил и средств.

Что надо сделать перед отъездом.

1) Сканировать все основные документы (паспорт (титульную страницу, страницу с визой, все страницы на которых есть важные отметки, вроде вписаных в паспорт детей или отметок о прописке), свидетельство о рождении, права, вид на жительство и тд.

2)Отправить эти файлы на свой почтовый ящик (убедитесь, что вы помните к нему пароль).

3)Составить короткую памятку из номеров телефонов банка на случай блокировки кредиток, мобильного оператора - для блокировки сим-карты. Дополнить ее номерами страховой компании и списком основных контактов - телефонов родителей, родных, коллег- словом, все те номера, которые вы не помните наизусть, но которые могут понадобиться, чтоб предупредить или попросить о помощи.
Параноикам и людям осторожным рекомендуется шифровать все данные простым шифром (например, добавляя к последним цифрам простое двузначное число) на случай, если список попадет в чужие руки. Шифровать номера кредиток, пин-коды и коды доступа - рекомендуется всем.

4)Создать резервную копию всех этих файлов на флеш-карте или любом удобном носителе - для любителей чернил и ручек это может быть записная книжка, для фотографов - старая флешка , для любительниц блестящего - подвеска в форме сердечка.
НО
Если вы едете в пески Монголии или на пляжи Кубы - пользы от флешки будет не больше, чем от камешка или куска пластмассы, потому - распечатки контактов и ксерокопии паспорта, рассованые по всем сумкам и карманам.

5)Убедиться, что в вашей жизни существует хоть один человек, которому вы сможете легко и быстро дозвониться и который будет готов одолжить вам 300-600 евро и/или пойти купить билет на самолет. Лучше всего с этим человеком договориться заранее, оставить ксерокопию паспорта и выучить его номер телефона и электронный адрес наизусть.

Все, теперь броня крепка, и танки быстры и соломка - подстелена.

Во время поездки.

Представим, что вы лишились всего - денег, документов, мобильного телефона и даже часов, которые нельзя по дешевке продать первому встречному, как это сделал когда -то герой The Game.
И теперь надо выбираться домой. Времени на это у вас мало - голод-не тетка, заканчивается виза, а ночевать на вокзале - радости мало.

1) Шаг первый - полиция или другие местные власти. Нужно немедленно сделать заявление об утере или краже. Тут-то и помогут флешка с документами, сканы на почте или ксерокопия в кармане брюк. Если нет ни флешки, ни кармана, ни брюк - один живой свидетель, со слов которого и напишут что вы- это вы, например - портье гостиницы, который видел ваши документы воочую (а возможно, даже снял копию паспорта для регистрационных нужд).

2 )Шаг второй - Консульство. Чаще всего, это самый неприятный из шагов - вам надо будет получить документ, называющийся "Свидетельство о возвращении". Адрес консульства нужно спросить в полиции.

- Помните, что российские консульства открыты всего по 3-4 часа по утрам, например, с 9 до 12, да и то не каждый день, вдобавок, перед ними почти всегда стоят огромные очереди. Объясните охраннику или секретарю, что вам нужно. Будьте вежливы, но настойчивы.

- Для получения "Свидетельства о возвращении" вам понадобится
а) заявление из полиции
б) 2 фотографии 3х4
в) ксерокопия паспорта и/или документы, удостоверяющие гражданство, имя и тд.
г) объяснительная записка, заявление об утере и прочее, что попросят написать на месте.
д) иногда хотят нотариально завереный перевод заявления из полиции, но это такое феерическое издевательство над собственными гражданами, которое я даже не хочу комментировать.

На этом этапе начинается проблема с деньгами - за свидетельство российские консульства хотят от 50$ до 60 евро в зависимости от страны. Фотографии тоже никто бесплатно не делает.

Вариантов несколько
- одолжить у попутчиков
-из консульства сделать звонок тому, кто сможет перевести деньги (например, Вестерн Юнионом) и найти человека , из работников или посетителей, на чье имя смогут прислать платеж (без документов вы все равно деньги получить не сможете). Как вариант, можно потом оплатить доброму человеку его услугу.

Деньги перевели, фото сделали, за свидетельство заплатили. Прочь отсюда, скорей домой.

3) Шаг третий - билет на самолет. Если билет был электронный - замечательно, его нельзя потерять и если вы не пропустили рейс, то все в порядке.

Если билет был бумажный, а вы должны были вылетать только через пару дней - нужно идти в авиакомпанию и просить оформить дубликат. Процедура занимает от одного до трех дней и может стоить ок 10 евро (в зависимости от компании).

Если же самолет уже улетел, то
билет вы можете купить сами, если вам перевели достаточно денег, или вам могут купить электронный билет в любой из касс авиакомпании или на сайте.

Сообщите покупающему ваш номер паспорта. Он, в свою очередь, должен сообщить вам номер билета, дату и время вылета, номер рейса. На стойке авиакомпании надо попросить распечатать билет - он вам понадобится, чтоб предъявить пограничникам, когда они начнут задавать вопросы.

Запомните, что надо лететь только прямым рейсом, без пересадок - со "Свидетельством на возвращение" транзитные перелеты недопустимы.

Дома.

Немедленно подавать заявление на восстановление документов - у "Свидетельства" срок годности всего две недели.
Клясться, что из дома больше - ни ногой - только дача, балет, керамика. Через месяца два, получив новый паспорт, снова начать посматривать в сторону дальних морей.

Полезные советы.

- неразумно хранить все наличные, паспорт и кредитную карточку вместе. Мелкие суммы денег в разных карманах . Паспорт и резервная сумма денег - в гостинице, на дне сумки или в сейфе. Мужчины, запомните уже, наконец, что бумажник в заднем кармане вы можете себе позволить только на закрытой дружеской вечеринке.

- смс-оповещения о суммах, снимаемых с кредитной карты - очень удобная вещь.

- базовое знание английского языка еще никому не помешало.

- гражданам стран ЕС, оказавшимся на задворках мира - если в стране нет именно вашего консульства, то его функции может выполнить консульство любой другой страны-члена ЕС.

- по дороге туда знакомьтесь с попутчиками в самолете или с соседями по гостинице - вполне возможно, что эти люди смогут выручить вас в будущем, одолжив немного денег - одалживать частично знакомому всегда проще, чем прохожему на улице.

- никогда не просите бесплатный билет, свидетельство или денег в долг у консульских или у сотрудников авиакомпаний- эти черствые, бездушные люди столько повидали на своем веку, что не реагируют даже на слезы размером с трехэтажный дом. Зато у них вполне можно сделать звонок, отправить смс или письмо, распечатать документы.

- 98 человек из 100 откажутся одолжить вам наличные деньги - но 50 из тех же ста с радостью купят бутылку минеральной воды или бутерброд или билет на автобус или метро. Не бойтесь просить - но не просите денег, а лишь то, что действительно необходимо.

- Старайтесь держать себя в руках, часто слишком бурные истерики воспринимаются, как попытка давления. Скандалить в консульстве - тоже последнее дело.

- Не забывайте, что маленькие европейские аэропорты и вокзалы ночью бывают закрыты ( как правило, с 24.00 до 05.00)

-Будьте внимательны.

Удачи!)

+1

2

интересно!

0


Вы здесь » Умные деньги » Все самое полезное » Что делать в случае кражи паспорта и денег