Умные деньги

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Умные деньги » Банковские системы » Пластиковые карты


Пластиковые карты

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

1. Прежде, чем выбирать, в каком банке получать карту, очень рекомендую для начала узнать количество точек обслуживания у данного банка в городе, где Вы будете пользоваться этой картой (банкоматы, терминалы в магазинах и т.п.)

Эту информацию можно получить как в банке - они могут выдать список точек обслуживания со всеми адресами (что тоже немаловажно). По Сбербанку - информацию о точках обслуживания можно получить полную информацию на сайте в любом регионе.
Но хочу сказать - я тут ездила по разным городам и обратила внимание на то, что все же точки обслуживания сбербанка в России распространены больше.
Просто удобно пользоваться именно картой банка, чьи точки обслуживания находятся рядом, согласитесь.

Есть еще один момент. Сейчас в Сбербанке активно внедряются услуги биллинговых платежей, когда за все услуги (у нас телефон, кабельное, коммуналка, электроэнергия, домофон) можно платить просто с банкомата, списывая с карты или с платежного терминала Сбербанка (без комиссии). Мне это очень удобно.

Далее. VISA или Maestro  (Mastercard) ?
Это зависит от того, собираетесь ли Вы выезжать за границу? В какие страны? Если в зону действия валюты евро - то Visa, если в зону действия валюты доллар - то Maestro  (Mastercard)

Еще момент. Если будете получать карту в Сбербанке, то там, как правило, эмитируются карты московские и регионального банка (у нас - Поволжский, значит - Самара). Очень рекомендую брать именно московскую. Перечень услуг намного шире. Тот же Сбербанка-онлайн, когда Вы все можете отслеживать на компьютере.

Далее. Карты типа Electron самые простейшие и дешевые. Можно пользоваться везде - хоть в магазине, хоть переводить на них WM.
Спросите у консультанта при оформлении карты - есть ли необходимость использования пин-кода при оплате в магазине с карты (эти детали варьируется от многих деталей). Берите такую.

Этих карт вполне достаточно для среднестатистичечкого пользователя, имеющего средний доход и не выезжающего за границу.

А вот если доходы приличные, да возможны выезды за границу, то я рекомендовала бы иметь ДВЕ карты. Одну прорстейшую, а вторую рангом повыше.
Я пользуюсь двумя. У меня одна дешевая - Социальная (карта для зачисления пенсии, очень выгодная пенсионерам, единственный вид карты, по которым начисляются проценты - 4% годовых). А вторая - MasterCard - с ней и за границу можно выехать.
Используя мобильный банк, можно одной СМС перекидывать средства с одной карты на другую.
Это можно сделать так же используя Сбербанк-онлайн.

+2

2

Спасибо, очень понятно и доходчиво.
Зашел я на сайт сбербанка - очень много на сайте представлено разновидностей карт

В целом, просмотрел информацию по всем видам карт, но не упускаю возможности, что я где-то мог пропустить какие-то дополнительные условия. Поэтому хочу обратиться к Вам.

Какую именно карточку посоветуете сделать (нужна дебетовая)?

Что нужно:
- обналичивание вебманей
- оплата покупок в РФ

Также хотел спросить, как именно можно оплачивать коммунальные и прочие услуги? Через банкоматы?
Довольно удобная возможность на мой взгляд.

+1

3

1. Для обналичивания Вебманей пойдет ЛЮБАЯ дебетовая карта. Не имеет значения какая. Любая, от самой простейшей, типа студенческой или социальной, до самой крутой.
2. Для оплаты покупок в магазине тоже пойдет любая карта.
3. Чтобы оплачивать платежи через банкоматы, нужно поинтересоваться в банке у консультанта, с какими организациями у данного отделения заключен договор. Далее есть два способа

а) более сложный. С левой стороны экрана банкомата есть "платежи" или "оплата услуг" И там, если пройтись по пунктам, вы как раз увидите оплату всех услуг со всеми организациями, с которыми у Сбербанка заключен договор. Далее просто вводите реквизиты с квитанций (лицевой счет за квартиру и телефон или другие - по другим услугам)
Но там же есть вариант - считывания штрих-кода с квитанции. И если это платежный терминал, то все данные считываются со штрих-кода. Вводите сумму, оплачиваете, получаете квитанцию.

б) более простой, которым пользуются у нас все. Тут все реквизиты всех платежей используются только один раз. Приходите в отделение Сбербанка  со своей банковской картой и со всеми платежными квитанциями. Просите, чтобы к Вашей карте в Ваш профиль биллинговых платежей ввели все эти платежи. Там как раз введут все реквизиты.
Когда Вы на банкомате выберете "Платежи, оплата услуг", там будет пункт "Персональные" далее - список всех Ваших персональных платежей.
Причем там именно в том удобном виде, в каком можно попросить девушку занести.
Я, к примеру, плачу и за сестру (она отдает мне наличку) У меня есть пункты - "Телефон, Таня"

А тут уже просто выбираешь нужные пункты (можно один,  несколько все) Потом, когда проставите в нужных пунктах сумму, нажимаете "Оплатить" Если выбрали несколько, то по каждому платежу будет отдельная квитанция-чек.  Высвечивается информация - общая сумма и по каждому пункту отдельно. Подтверждаете.
Занимает вся операция меньше минуты. А при наличии круглосуточных банкоматов - вообще очень удобно.

+2

4

хочется добавить!
1. конечно стоит обращать внимание на количество банокматов и их расположение, если Вы собираетесь снимать средства..
что касаемо терминалов в магазинах вам абсолютно не важно какой банк обслуживает магазин т.к. вам как клиенту нет абсолютно никакой разницы где совершать покупку.. (исключением могут стать всякие бонусные программы, кстати возможно на эти программы тоже имеет смысл обращать внимание при выборе банка.)
2. Хочется отметить, что не только в устройствах сбербанка можно по картам оплатить коммунальные услуги. сейчас подобную услугу продвигают многие банки...
3. Для меня еще важно найти банк с быстрым обслуживанием и лояльным отношением к клиенту. ИМХО сбербанк к сожалению не мой взгляд этим похвастаться не может.

Подводя итог хочу сказать.
Что Банков много и у всех есть хорошие и плохие стороны и именно клиент сам должен решить для себя какому банку отдать предпочтения..

0

5

Так и в любом банкомате можно снять деньги. Но, будет списана комиссия. Так же, как и при оплате покупки через терминал стороннего банка. Можно, но придется платить комиссию.

Что касается выбора банка для оплаты коммунальных услуг, то тут надо посмотреть, в каком банке заключены договора по обслуживанию данных организаций. В противном случае, при оплате коммунальных услуг опять же будет списывать комиссия.

+1

6

Запрещено брать при оплате по картам комиссии.

+2

7

Сравнительно недавно эту комиссию брали. Возможно, я уже пропустила этот момент. Спасибо за поправку.
Но то, что Сбербанк не будет брать комиссию, я не сомневаюсь. А вот мне приходилось эту комиссию платить, когда я оплачивала покупку через терминал стороннего банка. А ведь эту комиссию взял именно тот самый сторонний банк. Разбираться мне с ним было некогда

0

8

Убежден, что комиссия берется самим магазином без ведома банка.. (вероятная причина, чтобы отбить комиссию  которую платят банку за каждую транзакцию) в любом случае это нарушение и об этом надо сообщить банку эмитенту (банку который выдал вам карту)
Еще важно посмотреть тарифы.. возможно в тарифах есть % за торговую операцию... например при  использовании овердрафта... все это конечно маловероятно.. но все же..
можно еще посмотреть на саму транзакцию..
если сумма транзакции просто больше суммы товара, то вероятно эта наценка сделана на стороне магазина
если же есть сумма транзакции = сумме товара и отдельно с вас взята комиссия , то вероятно эту комиссию навесил на вас эмитент
в любом случае надо обращаться в банк и выяснять причину..

Думаю что сбербанк продвигает оплату услуг через свои устройства, чтобы разгрузить сотрудников и сократить очереди..

+1

9

Несомненно. Это одно из условий. Но в первую очередь - удобство клиентов. Именно на это направлена сейчас деятельность Грефа.

Сейчас во всех отделениях Сбербанка России развертывается так называемая ППС, направленная на улучшение обслуживания клиентов в сочетании с созданием эффективных условий работы сотрудников, повышение производительности. Вплоть до того, что перестраивается все внутри опер-кассовых узлов, чтобы им удобнее было печатать документы и прочее.
Но для обсуждения этих вопросов, я думаю, можно завести отдельную ветку. Причем, по каждому популярному банку отдельно.

Создайте ветку  о том банке, с которым работаете Вы. Я создам о Сбербанке.

0

10

Если можно поясните по поводу карт сбербанка моментум, и мобильного банка эконом?

+1

11

Добрый день, у меня вот возник вопрос про карты, а точнее в каком банке ее лучше завести.
У нас  в городе есть всем известные Сбербанк,Газпромбанк, ВТБ, какой из этих предоставляет более широкией спектр обслуживания, надежности и т.п.
Если не сложно то скажите какую лучше карту мне завести, при условии что я работающий студент + так же собираюсь выводить на карту заработки с WebMoney. Посоветуйте пожалуйста, а то с этим никогда не сталкивался, а спросить среди знакомых как то стыдно.

0

12

В каком банке лучше открыть - это зависит именно от того, какой банк именно в Вашем городе предоставляет более широкий перечень услуг. В разных городах - по разному.
Очень прошу - перечитайте внимательно мой самый первый пост. Там есть ответы абсолютно на все Ваши вопросы.

Для вывода с WM совершенно не имеет значения, какую карту Вы себе сейчас заведете.
Заводите самую дешевую (имеется в виду с самой низкой оплатой за годовое обслуживание) и Вы не прогадаете.
А придет время, возникнет необходимость - заведете себе более крутую, с которой можно и по заграницам ездить.

Отмечу один момент.
Раньше картами MasterCard Сбербанка можно было расплачиваться через интернет (Maestro  нельзя было) А этим летом Сбербанк закрыл все свои карты к оплате с них через интернет.

Так что - если Вам это нужно и какой-то другой банк не закрыл свои карты, то берите карту рангом повыше, типа MasterCard.
Лично я не советую. Потому что пока нет достаточно серьезной защиты от взлома в интернете.

И мой Вам совет - сразу подключайтесь к услуге "Мобильный банк" Так Вы будете легче контролировать состояние своего счета и управлять своей картой. Вплоть до экстренной блокировки СМСкой с телефона в случае кражи или потери карты.

Стоит эта услуга недорого. От 30 до 60 рублей в месяц в зависимости от вида карты.

+1

13

Еще имеет смысл сравнить цены на услуги.  Так, в Банке Москвы услуга "мобильный банк" подключается бесплатно. С другой стороны, знаю, что Альфа Банк предоставляет огромное количество услуг, но и цены там высокие.
А вот со Сбербанком у меня как то не сложилось: одно стояние в очередях, для того что бы деньги положить на счет, вызывает раздражение. Сейчас вроде бы увеличилось количество банкоматов на прием денежных средств, но, все равно деньги идут долго, а не зачисляются сразу.

0

14

студенту универ(государственный)  делает карты бесплатно и сам их так сказать финансирует; в плане функций может поясните что же за такие волшебные вещи они могут творить(ну или полезные?), кроме как с банкомата выполнять свои основные функции. Про онлайновый контроль - не стоит рисковать а то переведут еще куда деньги, а чтобы вовремя блочить счет ерунда, можно всегда позвонить с домашнего назвать себя, номер карты и сразу прикроют! Важнее на мой взгляд брать у того банка, который:
а) имеет ближайший к дому банкомат
б) недорогую комиссию, если придется снимать быстро с банкоматов других банков.

+1

15

Еще один интересный момент при выборе банка и карты - спецакции, которые предлагаются для данной карты в данном банке.

У меня, например, карта Альфа-банка с Аэрофлот бонусом. Т.е. при любой моей оплате картой мне начисляются мили аэрофлот-бонуса, никакой дополнительной комиссии за эти операции нету.

У райффайзена есть подобная акция (правда, только на кредитных картах) с "Малиной". Т.е. вы платите в любом месте за любые услуги, и вам дополнительно начисляются баллы Малины, которые потом можно обменять на полезные товары.

+2

16

У нас до сих пор оперкассовые работники, получая ежегодный сертификат по обслуживанию клиентов по банковским картам, получают именно такое разъяснение - рекомендовать клиентам при получении карты выбор в зависимости от зоны действия валюты. Рекламная продукция, распространяемая Сбербанком по пластиковым картам говорит о том же. При этом говорится, что действительно вроде как особой разницы нету, но рекомендации есть. Летом, когда мы изучали глубже эту информацию, просто заметили, что это связано и с тем, насколько глубоко Вы собираетесь посещать страну (может Вы все провинции хотите объездить). Имеется так же список точек с предпочтительным обслуживанием VISA или MasterCard (вплоть до списка гостиниц в Америке или списка заправок в Швеции). Нюансы есть до сих пор.

Поэтому рекомендовано при обслуживании клиентов предлагать им карты именно таким образом.

+2

17

Любая пластиковая карта должна быть именной, если только это не карта моментального выпуска. С тем простым смыслом, что пользоваться картой имеет право только ее владелец. Во всем мире, да и у нас, кстати тоже, просто не все об этом знают, предъявлять удостоверение личности при операциях, совершаемых с использованием пластиковой карты нет необходимости, идентификация держателя производится по подписи на обратной стороне карты и в чеке. Но многие торговые точки просто перестраховываются и требуют паспорт.

0


Вы здесь » Умные деньги » Банковские системы » Пластиковые карты