Одним из методов, который позволяет мессенджеру Telegram обойти блокировки, является автоматическая смена IP-адресов. Способы обхода блокировки могли быть запатентованы в России в 2007–2009 годах Военной академией связи Минобороны РФ. Это следует из базы данных Роспатента. По словам близкого к Минобороны источника “Ъ”, они были частично реализованы в качестве одной из технологий Telegram.

«Основная идея, которая объединяет три патента, это повышение устойчивости работы сегмента сети при деструктивных воздействиях. Военные создавали эти изобретения в контексте защиты их сети от воздействия врагов, а сейчас это работает при защите работы мессенджера от воздействия блокировок»,— пояснил собеседник “Ъ”. По его словам, патенты прекратили действие в 2008 и 2011 годах из-за неуплаты госпошлины. В то же время существует процедура их восстановления, отметил собеседник.

Telegram на уход от блокировки тратит около $5 тыс. в день. Такую оценку дал Алексей Гаврилов, сооснователь онлайн-рации Zello, которую также блокирует Роскомнадзор.

Напомним, Роскомнадзор начал блокировать Telegram 16 апреля из-за отказа руководства мессенджера предоставлять ФСБ ключи шифрования переписки.