Ошеломительный успех клипа «Экспонат» группы «Ленинград» породил несколько десятков каверов. В оригинале клип на песню, получившую в народе название «Лабутены», демонстрирует сборы девушки на первое свидание.

Трое челябинских молодых людей, два Сереги и Дмитрий, сняли свою версию клипа на ставшую популярной песню.

Бюджет — 500 рублей

Трое челябинских друзей решили удивить публику. Клип на песню группировки «Ленинград», набравшую тридцать миллионов просмотров, они задумали, как мужскую версию первого свидания. Парни хотели донести мысль: накануне свидания девушки думают о замужестве, а мужчины — о сексе.

Бюджет пародии составил всего пятьсот рублей: друзья говорят, именно столько стоит букет цветов, испорченная пара носков и проезд в маршрутке на троих. Чтобы разнообразить действо, съемка велась не только в квартире, но и на улице. «Мерседес», который вместо «Лабутенов» ищет герой, чтобы пустить пыль в глаза девушке, взяли у знакомого.

«Роль мамы предполагала колоритную актрису, — говорит один из создателей клипа, Сергей Морозов. — Я попросил приехать знакомую тетю Иру, она — мама четверых уже взрослых детей. Когда она уже собралась, предложил взять с собой лифчик, она удивилась, но взяла». Так в пародии появилась сцена, где мама учит парня расстегивать этот предмет женского белья.
Друзья долго думали, кто из них троих сыграет главную роль, и выбор пал на Дмитрия Дорожко. Молодой человек признается: снимали долго, почти четверо суток, ведь никто из них не профессиональный актер, удачные кадры получались порой с десятого-двадцатого дубля. Съемка велась на камеру смартфона.

Оператором клипа, изначально обозначенного авторами, как некоммерческий, согласился стать Сергей Кузьминых. В свое время он учился азам профессии, потому кое-какие моменты в процессе съемок далеким от киноискусства друзьям подсказал.

Автор и один из актеров второго плана, Сергей Морозов, признается: многие сцены писались парнями с самих себя. Например, в студенчестве у него было всего две рубашки, и одну из них он носил исключительно на свидания. Герой клипа, собираясь на выставку, надевает одну из двух рубашек — ту, что менее мятая из двух очень помятых. В ванной во время бритья парень порезался — автор говорит, с ним постоянно происходит то же самое.

А вот в маршрутке удалось снять все легко и просто. Народ, кажется, не замечал, что участвует в съемочном процессе: видимо, настолько привык или просто устал, чтобы реагировать на что-то новое. Потому ноги в ботинках герою обтоптали совершенно бесплатно и правдоподобно. Как и облили пивом.

За несколько дней пародия собрала уже более полумиллиона просмотров. Комментарии на кавер разные: кто-то хвалит самодеятельных артистов, другой ругает, третий пишет, что клип вышел несмешным. Однако комментаторы схожи в одном: сама идея снять видеоряд с точки зрения не женщины, но мужчины, интересна и как будто висела в воздухе.

Ребята отправили клип Сергею Шнурову и с нетерпением ждут реакции автора «Экспоната» на их экспромт.

А еще два Сергея и Дмитрий решили пойти 30 марта на концерт группы «Ленинград» и сделать подарок Шнуру в благодарность за песню. Какой — пока секрет.